Во ФСИН заявили о решении проблемы с лекарственным обеспечением заключенных в Крыму

5 октября 2015, 11:45

МОСКВА, 5 октября. Первый заместитель главы ФСИН России Анатолий Рудый опроверг слухи о том, что украинским гражданам в пенитенциарных учреждениях Крыма не оказывают медицинскую помощь, сообщает РИА Новости.

"Это абсолютная неправда. В настоящее время в учреждениях Крыма содержится порядка 200 граждан Украины и никого из них без медицинской помощи не оставляем", — отметил Рудый.

Что касается медицинского обеспечения, то, по его словам, изначально была проблема с незначительным перечнем лекарств, но в настоящее время она решена: поставки идут, и основной перечень лекарственных средств сейчас есть.

Во время служебной командировки в Крым ему на месте доложили, что все заключенные лекарства получают полностью. Кроме того, сами осужденные и подследственные, с которыми удалось пообщаться представителю ведомства и в колонии, и в СИЗО Крыма, жалоб на медицинскую помощь не высказывали.

Ранее уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина заявила, что заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, так как большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования.

По ее данным, ФСИН не выдает им гражданство, необходимое для оформления полисов. "А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств", - заметила она.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Украина #Россия
Подпишитесь