Экс-президент Генассамблеи ООН подозревается в получении взяток в размере $1,3 млн

6 октября 2015, 19:57

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. Бывший постоянный представитель карибского государства Антигуа и Барбуда в ООН Джон Эш, занимавший ранее пост председателя 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, задержан по подозрению в получении крупной взятки.

Кроме того, в рамках расследования задержаны еще шесть человек, среди которых - дипломат из Доминиканской республики.

Как передает Associated Press, Эш может быть причастен к коррупционной схеме, связанной со строительством недвижимости в китайском Макао, имя дипломата фигурирует в списке обвиняемых прокуратуры южного округа Нью-Йорка.

Расследование по факту подкупа китайских бизнесменов проводит Федеральное бюро расследований (ФБР) США. По его данным, некоторые из предполагаемых взяток "направлялись представителям ООН из стран Карибского бассейна".

Общий объем взяток, выплаченных Эшу китайскими бизнесменами, составил $1,3 млн, заявил во вторник прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара.

Прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинения в отношении миллиардера Нг Лап Сэнга и связанных с ним лиц по статьям "сговор с целью подкупа официального лица ООН", "дача взятки", "сговор с целью отмывания денег", "подача ложных налоговых деклараций в США".

По информации обвинения, получателем взяток был Джон Эш, ставший в 2004 году постпредом Антигуа и Барбуда при ООН, а в 2013-2014 годах - председателем Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечается, что от лица ООН Эш действовал в интересах китайских бизнесменов.

В частности, за вознаграждение в 500 тысяч долларов, Эш подготовил документы для генерального секретаря ООН, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН. Возведением комплекса занималась компания Нг Сэнга.

При этом Эш получал взятки не только наличными. Ему были "подарены" часы Rolex, автомобиль BMW, на территории его дома для него был также построен частный баскетбольный корт за $30 тысяч.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован сообщениями о возможной причастности Эша к коррупционной схеме.

"Мы только что узнали об этих серьезных обвинениях. Конечно, генсек был шокирован и глубоко обеспокоен о расследовании в отношении Джона Эша, бывшего председателя Генассамблеи", - заявил на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Стефан Дюжаррик
Подпишитесь