Госдеп США не верит в возможность слияния Сирийской свободной армии с силами Асада

7 октября 2015, 23:59

ВАШИНГТОН, 7 октября. В Госдепартаменте США высказали сомнения по поводу идеи объединить усилия правительственной армии Сирии и оппозиционной "Сирийской свободной армии" (ССА) в борьбе с исламистами.

Представитель Госдепа Джон Кирби сказал журналистам: "Не могу представить, как это возможно". По словам пресс-секретаря, он до этого не слышал о таком предложении.
Кирби также рассказал, что США пока не готовы сотрудничать с Россией в сфере обмена разведданными по Сирии. Вашингтон и Москва, начавшая авиаудары в Сирии 30 сентября, преследуют разные цели в этой стране, подчеркнул представитель ведомства.
"Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии", - сказал Кирби. По его словам, у США и России нет единства в отношении противостояния группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ).
Между тем представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что "США продолжают ждать официального ответа от России на наши базовые предложения по обеспечению безопасности наших военных операций в Сирии".
Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе недавней встречи в Париже его французский коллега Франсуа Олланд предложил объединить усилия правительственной армии Сирии и оппозиционной "Сирийской свободной армии" в борьбе с террористами ИГ.
"В ходе последнего визита в Париж президент Франции господин Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать объединить усилия армии правительственных войск - армии президента Асада - и так называемой "Свободной сирийской армии", - сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь