Posted 8 октября 2015,, 19:45

Published 8 октября 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

На Украине завершено досудебное расследование по делу экс-главы ГСЧС

8 октября 2015, 19:45

КИЕВ, 8 октября. МВД Украины завершило досудебное расследование по делу против экс-главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского и его экс-заместителя Василия Стоецкого. Их подозревают в злоупотреблении властью.

"Главным следственным управлением МВД Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Ему инкриминируют совершение вымогательства неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение, у четырех человек и совершение служебной подделки. Также С. Бочковскому инкриминируют злоупотребление властью с целью предоставления неправомерной выгоды юридическому лицу", — сообщает в четверг пресс-служба МВД Украины.

Расследование завершено и в отношении Стоецкого. Действия Бочковского и Стоецкого квалифицированы как "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом", "злоупотребление властью или служебным положением". Кроме того, Бочковскому инкриминируют "служебную подделку". Ущерб государству нанесен на сумму 6,6 млн гривен (около $310 тыс.). Сообщается, что материалы уголовного производства предоставлены стороне защиты.

Напомним, в конце марта сотрудники милиции прямо на заседании правительства задержали Бочковского и его первого заместителя Стоецкого по подозрению в хищении бюджетных средств при закупке горючего. Суд отправил их под стражу до 23 мая с возможностью внесения залога. Позднее за каждого из них был внесен залог, чиновники вышли на свободу, но обязаны являться на допросы.