Эксперты: Инвестиции Азербайджана в Россию ускорят рост ее экономики

9 октября 2015, 14:56

МОСКВА, 9 октября. Власти РФ прогнозируют в стране в 2016 году экономический рост, в том числе за счет увеличения инвестиций. В связи с этим показательными являются отношения России и Азербайджана, отмечают эксперты. Баку уже давно проявляет инвестиционный интерес к российскому рынку, который выражается в создании новых производств на территории нашей страны, открытии совместных предприятий, разработке объединенных проектов. Прямые азербайджанские инвестиции в экономику России за 10 лет составили более $1 млрд.

И это далеко не предел, учитывая, сколько совместных проектов находятся на начальной стадии реализации и сколько запланировано к осуществлению, говорят эксперты. Так, накануне в Татарстане состоялась торжественная церемония закладки капсулы строительства завода по производству соков азербайджанской компании Benkons Group. Объем инвестиций в проект составит более 4 млрд рублей. Другая азербайджанская компания – «Матанат А» – приступила к возведению в Ростовской области и Карачаево-Черкесии заводов по производству сухих строительных смесей с общим объемом инвестиций – $30 млн. Аналогичный проект может быть в скором времени реализован и в Московской области. Та же компания «Матанат А» на VI российско-азербайджанском межрегиональном форуме, прошедшем в Екатеринбурге 30 сентября, заключила соглашение с представителями особой экономической зоны «Лотос» в Архангельской области о реализации инвестпроекта по производству танкеров и оборудования для добычи нефти и газа.

На этом же форуме также было заключено соглашение между Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений (РФ) и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане. «Азербайджан заинтересован в наращивании экономических связей, увеличении товарооборота с Российской Федерацией», – сказал на форуме замминистра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров. Об укреплении стратегических связей между Азербайджаном и Россией накануне по телефону говорили и лидеры двух стран. Владимир Путин и Ильхам Алиев отметили успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией и выразили уверенность в дальнейшем укреплении экономических связей.

«Российско-азербайджанские отношения развиваются по всем направлениям и являются примером стратегического партнерства. 75 российских регионов поддерживают торгово-экономические связи с Азербайджаном. Таким образом, в лице Азербайджана у России есть надежный партнер, готовый на осуществление взаимовыгодных инвестиционных проектов, на реализацию совместных программ в разных отраслях», – считает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

Азербайджанские инвесторы также проявляют интерес к российскому машиностроению, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, развивается российско-азербайджанское сотрудничество в сфере туризма, сельского хозяйства. По линии здравоохранения рассматривается возможность создания совместного предприятия по производству лекарственных препаратов. Ряд проектов азербайджанских инвесторов, в том числе по переработке ценных пород древесины, производству зерна и плодоовощной продукции, освоению гипсовых месторождений в ближайшем будущем может быть реализован на территории регионов Северо-Кавказского федерального округа. Россия и Азербайджан намерены также создать единый инвестиционный Фонд, объемы инвестирования в совместные проекты которого, по предварительным прогнозам, могут достигать нескольких миллиардов долларов.

Интерес Азербайджана к России и готовность вкладывать средства в экономику нашей страны, о которой не раз говорил президент Ильхам Алиев, объясняется не только обилием возможностей и точек соприкосновения, но и поддержкой, которую оказывает Россия своим инвестиционным партнерам, уверен замдиректора Центра РАД Денис Якименко. «Россия предоставляет инвесторам выгодные условия сотрудничества, обеспечивает снижение административных барьеров, наличие налоговых каникул, а также предусматривает ряд других мер поддержки. В трудное время стратегические партнеры должны действовать сообща. Это позволит отношениям между нашими странами развиваться с еще большей интенсивностью», – пояснил Якименко.

Как отмечают ряд экспертов, в непростой экономической ситуации для России очень важно иметь таких соседей, как дружественный Азербайджан, который готов к сотрудничеству и расширению сфер взаимодействия в условиях западных санкций. Они отмечают, что с этой точки зрения, а также с учетом ратификации Госдумой РФ соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между двумя странами, можно считать оправданным оптимизм российских чиновников, заявляющих о выходе России в позитивную экономическую плоскость в 2016 году.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Владимир Путин #Дмитрий Савельев #Ильхам Алиев #В мире
Подпишитесь