Posted 9 октября 2015,, 12:35

Published 9 октября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Лауреаты Нобелевской премии мира отдадут деньги на благотворительность

9 октября 2015, 12:35

СТОКГОЛЬМ, 9 октября. "Квартет национального диалога в Тунисе" рассчитывает направить материальное вознаграждение, которое он получит вместе с присужденной ему Нобелевской премией мира, на реализацию социальных проектов тунисского Всеобщего союза труда, сообщил по телефону в интервью РИА Новости его генеральный секретарь Хусин Аббаси.

"Для нас эта премия, конечно, больше имеет значение, чем материальное, вероятно, мы потратим денежное вознаграждение на реализацию социальных инициатив", - отметил Аббаси.

По его словам, присуждение квартету Нобелевской премии мира - это признание заслуг не только входящих в него организаций, но и всего тунисского народа.

"В течение последних двух лет мы пережили очень серьезный кризис в Тунисе, это была настоящая катастрофа, особенно во время правления коалиционного правительства (2013 год), но мы сумели преодолеть все трудности и провести в стране демократические прозрачные и честные выборы, избрать власть демократическим путем", - отметил Аббаси.

Он рассказал, что квартет был выдвинут на Нобелевскую премию мира в прошлом году ректорами тунисских университетов.

"Это первая подобная инициатива в арабском мире, связанная с разрешением кризисов, которая получила такое признание", - подчеркнул глава объединения.

Он заметил, что, несмотря на неожиданную новость о присуждении Нобелевской премии "Квартету национального диалога", все же "квартет" надеялся на ее получение.

"Это послание о том, что диалог может направить нас на правильный путь. Этот приз - послание нашему региону отложить оружие и сесть за переговорный стол", - сказал Абасси. Он также назвал полученную премию "гордостью для Туниса" и "надеждой для арабского мира".

Переговорная группа, известная как "Квартет национального диалога в Тунисе", получила премию с формулировкой за "решающий вклад в построение плюралистической демократии по итогам "жасминовой революции" 2011 года".