Сын экс-губернатора Ленобласти уступил инвестпроект индустриального парка партнерам семьи Дрозденко

10 октября 2015, 01:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. Вадим Сердюков, сын бывшего губернатора Ленобласти, расстался с проектом индустриального парка в Кингисеппе. Реализацией инвестпроекта займется Елена Сашина, которая считается бизнес-партнером и другом семьи действующего губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, сообщает ДП.

Вадим Сердюков вместе с экс-совладельцем энергетической компании "РКС-Энерго" Юрием Бобылевым были совладельцами компании "Промышленно-логистический центр «Алексеевка»" (ПЛЦ "Алексеевка"). Однако в апреле юрлицо было переименовано в "Юнивер-СПб", его единственным владельцем стала Елена Сашина.

Компания Сашиной намеревается построить в поселке Алексеевка Кингисеппского района индустриальный парк, площадь которого составит 200 Га. Инвестором проекта выступает московское ООО "Метасев" (совместное предприятие компании НГСК и Елены Сашиной). Сам Дрозденко отрицает связь с этим проектом и даже, по данным источников из его окружения, не знаком с владельцем "Юнивер-СПб".
Как полагают журналисты, вероятно, на территории поселка появится завод по производству метанола мощностью 1,6 млн т в год. НГСК намеревалась запустить производство в 2018-2019 гг. Ранее объем инвестиций этого проекта оценивался в 1 млрд евро, из которых до 30% вкладывал инвестор (остальные деньги обозначались как "привлеченные средства"). Таким образом, Сашиной придется вложить в проект от 350 млн рублей до 2,1 млрд рублей.
При этом неподалеку компания "Усть-Лужская ПТК" проектирует собственный терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью 1,6 млн т в год. Его также планируется строить в 2016 году и запустить к 2019 году. Половина акций компании принадлежат Ирине Дрозденко и Жанне Гешеле (жене двоюродного брата губернатора Александра Дрозденко, Виктора Гешеле).

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь