Россия и Саудовская Аравия подтвердили общие цели по Сирии

11 октября 2015, 22:27
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия готова сотрудничать с Саудовской Аравией по вопросу операции в Сирии, чтобы у Эр-Рияда "не возникало сомнений по поводу целей российских ВКС" в этой стране. Он также отметил, что стороны подтвердили совпадение намерений - "не допустить, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат".

МОСКВА, 11 октября. Президент России Владимир Путин в воскресенье провел встречу с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом в Сочи. Ранее российский лидер поговорил с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль-Нахайяном.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия выразила готовность сотрудничать с Саудовской Аравией по вопросу операции в Сирии, чтобы у Эр-Рияда "не возникало сомнений по поводу целей российских ВКС" в этой стране. Российские цели в Сирии - это ИГИЛ и "прочие сирийские группировки", добавил он.

Лавров также отметил, что стороны подтвердили в ходе встречи совпадение намерений - "не допустить, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат".

Кроме того, напомнил глава внешнеполитического ведомства, Москва выступает за то, чтобы все внешние игроки, имеющие влияние в Сирии, в том числе Саудовская Аравия, способствовали запуску общесирийского диалога.

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал целью политического диалога создание переходного режима в Сирии, итогом работы которого стало бы отстранение Башара Асада от власти, передает Reuters. Он назвал встречу в Сочи "откровенной". Также министр выразил надежду на продолжение переговоров на следующей неделе.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Адель
Подпишитесь