Центризбирком: Выборы в Белоруссии состоялись

11 октября 2015, 15:55
По данным ЦИК, по состоянию на 12:00, проголосовали 51,2% избирателей. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, итоговая явка на выборах президента может составить более 80%. "Проводившиеся ранее опросы свидетельствуют о том, что так может быть. Это совершенно нормально", - сказала она. Лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич призвал граждан к бойкоту "выборов без выборов".

МИНСК, 11 октября. Выборы президента Белоруссии признаны состоявшимися.

По данным ЦИК, по состоянию на 12:00 по местному времени, проголосовали 51,2% избирателей.

В соответствии с Избирательным кодексом страны, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в списки избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, итоговая явка избирателей может составить более 80%. "Проводившиеся ранее опросы свидетельствуют о том, что итоговая явка избирателей может составить более 80%. Это совершенно нормально", - цитирует ее "Интерфакс".

Ермошина отметила, что на высокую явку может повлиять тот факт, что более 36% включенных в бюллетени граждан Беларуси проголосовали досрочно.

Тем временем лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич призвал граждан к бойкоту "выборов без выборов". Бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года призвал сограждан не участвовать в фарсе, организованном властями.

"Результат этого спектакля заранее предопределен. В участковых избирательных комиссиях меньше одного процента представителей оппозиции, а все остальные — ставленники диктатора. Это доказывает, что на самом деле никаких выборов нет", - цитирует оппозиционера "Хартия-97".

По словам Статкевича, участвующие в этом фарсе кандидаты ненастоящие. "Это уже видно по тому, как они отреагировали на 0,06 процента оппозиции в избиркомах и незаконное досрочное голосование. Настоящий кандидат позвал бы людей на Площадь остановить фальсификации, а эти — просто зазывалы, задача которых затащить людей на псевдовыборы", - сказал политик.

По его мнению, Лукашенко необходима легитимизация, "он хочет ездить со своей свитой по Европе и получать кредиты на Западе". "Но эти деньги ему нужны не для проведения реформ в убыточной экономике — они ему нужны, чтобы содержать самую большую полицию в мире, восемь спецслужб, чтобы продолжать все контролировать. А отдавать эти кредиты будем мы и наши дети", - заявил Стакевич.

Но если участки пустые, продолжил он, то весь план Лукашенко, который так тщательно готовили, рушится.

Кандидатами на пост главы государства являются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Александр Лукашенко #Николай Статкевич #В мире
Подпишитесь