В Казахстане известного оппозиционера задержали за разжигание межнациональной розни

13 октября 2015, 11:15

АСТАНА, 13 октября. Бывший лидер казахстанской партии "Руханият" (Духовность) Серикжан Мамбеталин и гражданский активист Ермек Нарымбаев задержаны полицией за разжигание межнациональной розни.

"12 октября задержаны граждане С.Мамбеталин и Е.Нарымбаев, которые водворены в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства", - указывается в сообщении ДВД Алма-Аты.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей 174 ч.1 Уголовного кодекса ("Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"), передает портал vlast.kz.

Мамбеталин придерживается национально-патриотических взглядов. Он возглавлял "Руханият", позиционировавшуюся как партия "зеленых", с марта 2010 года по январь 2012 года, когда на внеочередном съезде он был со скандалом снят с поста и исключен из политорганизации.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь