Генпрокуратура РФ направила финским властям запрос о выдаче активиста "Яблока"

14 октября 2015, 15:14

МОСКВА, 14 октября. Генеральная прокуратура России направила финским властям официальный запрос о выдаче карельского оппозиционера, активиста партии "Яблоко", бизнесмена Василия Попова, сообщает сайт телекомпании Yle.

"Мы получили запрос и перенаправили его в Центральную криминальную полицию, которая должна провести следствие по делу", – подтвердил правительственный советник Юхани Корхонен из министерства юстиции.

Представитель Попова сообщил, что бизнесмен выступает против экстрадиции и хотел бы, чтобы его дело было рассмотрено быстрее, хотя обычно такое рассмотрение занимает 1-2 месяца.

Попов находится в городе Йоэнсуу с начала лета. В конце августа его задержала финская полиция, однако позже он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. "Попов ходит в полицию отмечаться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам", – рассказала ассистент Попова.

В Петрозаводске он был заочно арестован, после чего его объявили в международный розыск. Ему инкриминируют мошенничество с недвижимостью Петрозаводска, которое он якобы совершил совместно со своей женой Анастасией Кравчук. Сам Попов неоднократно заявлял, что дело против него является политически мотивированным.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Мир
Подпишитесь