Posted 15 октября 2015,, 07:59

Published 15 октября 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Свидетель по «делу Кашина» рассказал о подготовке покушения на журналиста

15 октября 2015, 07:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Бывший заместитель генерального директора завода «Ленинец» Александр Мешков, проходящий в качестве свидетеля по делу о покушении на журналиста Олега Кашина, рассказал о том, как готовилось покушение, а также о роли губернатора Псковской области Андрея Турчака в этом деле.

По словам Мешкова его начальник Александр Горбунов, являющийся фигурантом дела Кашина, в 2010 году поручил ему и его коллеге Михаилу Калинину выяснить место жительства Кашина. Горбунов сообщил, что тот обидел его друга-губернатора и должен принести за это извинения. Подчеркивается, что речи об избиении не шло. Когда поиски места жительства журналиста не увенчались успехом, был привлечен активист МГЕР Роман Терюшков, рассказал Мешков «Коммерсанту».

При этом фамилию губернатора Турчака стали называть в контексте покушения уже после избиения Кашина. Горбунов говорил, что «оказал другу большую услугу» и жаловался, что не получил желаемого результата, заявил Мешков. Он также рассказал, что Горбунов стал допускать в разговорах фразы «вроде того, что если б Веселов покончил с собой, то его семья была бы обеспечена до конца жизни».

Он рассказал также, что после случившегося он организовал похищение Горбунова, чтобы добиться от него признания в нападении, но ему это не удалось.

Сейчас Мешков находится за границей и, по его словам, не собирается участвовать в следственных действиях.

На Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации. Тогда произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание и президент РФ Дмитрий Медведев, по поручению которого "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

7 сентября Олег Кашин на своем сайте рассказал о том, что, по его данным, следствие установило имена нападавших на него: Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Они были сотрудниками завода "Ленинец", который контролирует семья губернатора Псковской области.