Posted 15 октября 2015,, 10:45

Published 15 октября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Заседание парламента Молдавии началось с требования отставки правительства

15 октября 2015, 10:45

КИШИНЕВ, 15 октября. В Молдавии на первом заседании парламента осенне-зимней сессии депутаты-оппозиционеры потребовали отставки государственных чиновников, включая президента и премьер-министра страны, а также высказались за проведение досрочных парламентских выборов.

"Господин Тимофти, уйдите с высоко поднятой головой. Господин Стрелец, вы четвертый премьер-министр, предложенный ЛДПМ. Уйдите в отставку сами. Господин Канду, оставьте пустые комментарии. Выйдете на площадь и поговорите с людьми", — заявил председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Лидер коммунистов Владимир Воронин критично отнесся к политике внешних займов, к которой прибегают нынешнее правительство.
"Стрелец ходит от кредита к кредиту. Наша фракция не будет голосовать ни за один подобный договор", — передает Sputnik слова Воронина.

По мнению председателя либерально-демократической партии Владимира Филата, Молдавия нуждается в реформировании. Для этого, по его словам, необходимо прибегнуть к радикальным мерам. "Нужно не разрушать, а строить", — подчеркнул Филат, добавив, что страна нуждается в стабильности.

Глава фракции демократов Мариан Лупу высказала свое мнение по поводу митингующих возле здания правительства Молдавии. Она считает, что действия организаторов протестов "приведут не к победе, как они утверждают, а к анархии и хаосу".

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу подчеркнул, что единственный правильный путь развития страны заключается в проевропейском векторе развития.

Ранее стало известно, что сторонники оппозиции собираются перекрыть дороги по периметру парламента Молдовы. По словам лидера "Нашей партии" Ренато Усатого, каждую дорогу перекроют как минимум по сто человек.

Перед протестующими были стянуты отряды спецназа.