Германия передумала отменять санкции против Ирана раньше конца января

18 октября 2015, 17:53

ТЕГЕРАН, 18 октября. Действие санкций в отношении Ирана продлится как минимум до конца января 2016 года, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, страны Запада должны убедиться, что Тегеран действительно следует взятым на себя обязательствам в рамках соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП).

Штайнмайер добавил, что вопрос о снятии санкций "определенно не будет в повестке дня до конца января". Он также отметил, что на данный момет "вопрос состоит в том, проявит ли Иран готовность к исполнению своих обязательств". В частности, Тегеран "должен показать, что он демонтирует центрифуги, уничтожает обогащенный уран и перестраивает реактор на тяжелой воде в городе Араке".

Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что в воскресенье будет объявлено о прекращении действия антииранских санкций.

В воскресенье, спустя 90 дней после одобрения в СБ ООН, соглашение по ИЯП официально вступило в силу.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
#Политика #Главное #Всегда актуально #Франк-Вальтер Штайнмайер
Подпишитесь