Posted 19 октября 2015,, 11:48

Published 19 октября 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

Костромичи через суд пытаются оспорить запрет митингов в центре города

19 октября 2015, 11:48

КОСТРОМА, 19 октября. Группа жителей Костромы подала в Свердловский районный суд города коллективный иск, оспаривая запрет на проведение публичных мероприятий на центральных площадях города.

Как сообщил интернет-журналу «7x7» юрист Виктор Епифанов, поводом для подачи иска, который подписали 26 жителей Костромы, стали события 28 мая, когда на очередном открытом заседании думы Костромы глава города Юрий Журин огласил повестку в разделе «Разное», текст которой до этого нигде не публиковался. В результате голосования депутаты приняли решение о законодательной инициативе перед областной думой о внесении изменений в закон Костромской области, регулирующий порядок проведения публичных мероприятий. В частности, инициатива содержала запрет на проведение публичных мероприятий на двух центральных площадях — Сусанинской и Советской, а также в пределах 100 метров от зданий органов государственной и муниципальной власти, на остановках, ярмарках, стадионах.

"Областная дума и губернатор Сергей Ситников эти предложения приняли, закон изменили. Все это делалось под выборы 13 сентября 2015 года. Группа общественных организаций в июле обратилась в прокуратуру. Нами была начата переписка с гордумой — об авторе такой законодательной инициативы, в результате 16 октября в Свердловский райсуд Костромы подано «Коллективное административное исковое заявление», подписанное 26 гражданами", — рассказал истец Епифанов.

Среди подписавших исковое заявление — представители региональных отделений четырех партий (РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Партия Дела, КПРФ) и ряда общественных организаций.

По словам Епифанова, истцы «ожидают произвола», поскольку ранее в Костроме уже были негативные прецеденты рассмотрения «политических» дел.