Posted 20 октября 2015,, 16:57

Published 20 октября 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Лидер Китая уверен в "блестящем будущем" отношений с Британией

20 октября 2015, 16:57
ЛОНДОН, 20 октября. Китай и Великобритания все больше зависят друг от друга, становясь сообществом общих интересов, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в британском парламенте.
"Я глубоко впечатлен жизнеспособностью китайско- британских отношений и крепкой дружбой между нашими народами", - подчеркнул председатель КНР, которого цитирует ТАСС.
При этом он выразил надежду, что его пребывание в Великобритании, которое продлится до 23 октября, "поднимет дружественные отношения между странами на еще более высокий уровень" и поможет "возвести мост сотрудничества между двумя государствами". "Отношения Китая и Великобритании ждет еще более блестящее будущее", - заметил Си Цзиньпин.
Председатель КНР обратил внимание, что британский парламент - "самый старый в мире", добавив, что в Китае, в свою очередь, еще 4 тыс. лет назад была заложена концепция того, что "основой для страны является его народ и лишь при стабильной основе страна может быть мирной".
По мнению председателя КНР, добиться этого можно исключительно путем неукоснительного соблюдения законов. "Ни одна страна не будет оставаться слабой или сильной навсегда. Соблюдение законов будет делать страну более сильной, а неудача в этом деле сделает страну слабой", - заметил он.
После выступления в Вестминстерском дворце, где располагается британский законодательный орган, Си Цзиньпин направился на встречу с наследным принцем Чарльзем Уэльским. Вслед за этим у него запланированы переговоры с сыном Чарльза, принцем Уильямом.
В программе Си Цзиньпина также числится встреча с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином, ранее пообещавшим поднять во время разговора с китайским лидером тему соблюдения прав человека в КНР.
Завершит программу первого за последнее десятилетние государственного визита лидера КНР в Великобританию банкет от имени королевы Елизаветы II в Букингемском дворце.