Posted 22 октября 2015,, 14:32

Published 22 октября 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Полпред президента в СЗФО отказался комментировать арест главы Коми, сославшись на службу в КГБ

22 октября 2015, 14:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин не стал комментировать арест бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера. Полпред назвал это своей "принципиальной позицией", передает корреспондент "Росбалта".

Отвечая на вопросы журналистов об арестах чиновников в Коми, Булавин сообщил, что он вынужден «разочаровать» представителей СМИ.

Булавин рассказал, что 14 лет проработал в ФСБ (КГБ) Нижнего Новгорода. За это время в субъекте были возбуждены сотни уголовных дел. «Ни одно дело не комментировал. У меня в этом плане есть устойчивая привычка. Не готов давать комментарии ни в одну, ни в другую сторону. Давайте дождемся разбирательства суда», - заявил Булавин.

При этом полпред отметил, что государство для бизнеса стало надежным партнером. Но обратил внимание на то, что именно на стыке частного и государственного интереса возникают разговоры о коррупционных действиях.

Ранее Следственный комитет сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого экс-главой Коми Вячеславом Гайзером. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела. Их обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий Гайзера.