Posted 22 октября 2015,, 14:29

Published 22 октября 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Посольство РФ в Турции запросило информацию о задержании 12 россиян, причастных к деятельности ИГ

22 октября 2015, 14:29

МОСКВА, 22 октября. Посольство РФ в Турции обратилось к турецким властям с запросом в связи с информацией СМИ о задержании в Стамбуле 12 российских граждан по подозрению в причастности к запрещенному в России "Исламскому государству", сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства Игорь Митяков.

"В связи с появившейся в местных СМИ информацией о задержаниях выходцев из России посольство направило в МИД Турции запрос. На данный момент ответ от министерства еще не поступил", - сказал он.

Ранее в четверг турецкие СМИ сообщили, что полиция Стамбула задержала 12 уроженцев Чечни и Дагестана, подозреваемых в причастности к ИГ и занимающихся вербовкой. Как сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News со ссылкой на источники в спецслужбах, в числе задержанных некий Мухаммед аль-Хадж С., являющийся командиром ячейки ИГ в Чечне.

Аль-Хадж был взят под стражу в Стамбуле 20 октября. Он, по данным спецслужб Турции, неоднократно бывал в районах Сирии, где ИГИЛ ведет бои.

Еще 11 выходцев из Дагестана были задержаны в ходе отдельной спецоперации, проведенной в Стамбуле 21 октября.
По словам источников в спецслужбах, двое из задержанных - Аслан Т. и Махмуд Ш. - входят в руководство ячейки "Исламского государства" в Дагестане. Они занимались вербовкой и переправкой из России в Сирию боевиков.
Рейды проводились в рамках расследования недавнего теракта в Анкаре, жертвами которого стали 102 человека.
О причастности задержанных к этому нападению информации пока нет, отмечает BBC.