США заподозрили госнефтекомпанию Венесуэлы в отмывании денег

22 октября 2015, 23:16

ВАШИНГТОН, 22 октября. Экс-служащие государственного нефтяного гиганта Венесуэлы - PDVSA подозреваются в хищении миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal .

Диего Салазар, двоюродный брат Рафаэля Рамиреса, президента госкомпании, представлял интересы Рамиреса и шантажировал представителей испанской строительной компании, заставляя заплатить большие комиссионные, чтобы те могли официально участвовать в конкурсе на лучший проект по электроснабжению PDVSA. Газета пишет о свидетельствах бывших сотрудников о том, что до ухода Рамиреса многие поставщики были готовы работать с PDVSA и на таких условиях.

Власти США инициировали расследование по поводу того, как лидеры Венесуэлы использовали компанию, чтобы выводить деньги из страны через откаты и другие коррупционные схемы. Следователи также пытаются показать, были ли использованы PDVSA и его иностранные банковские счета для других незаконных целей, в том числе валютных операций на черном рынке.

В марте отдел по финансовым преступлениям Казначейства США обнаружил новое движение денежного потока в PDVSA. Агентство обнаружило банк в Андорре, который в настоящее время используется как центр по отмыванию денег якобы чиновниками Венесуэлы, а также российскими и китайскими мафиози. В результате власти Андорры и Испании взяли под контроль этот банк и его испанское подразделение в Мадриде.

В мае судебные органы Андорры подготовили обширную документацию для департамента юстиции США. Согласно им, Салазар получил сотни миллионов долларов на свои счета в Андорре от фирм в Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах, многие из которых являются подставными.

Документы, полученные от властей Андорры, также указывают на сделки с китайскими компаниями. В них говорится о пяти китайских нефтяных и строительных компаниях, на счетах которых хранится $154 млн, принадлежащих панамской подставной компании Салазара.

Рамирес, который сейчас является представителем Венесуэлы в ООН, никак не реагирует на просьбы прокомментировать эту информацию. Венесуэльские чиновники отвергают обвинения в коррупции, утверждая, что это «вражеские попытки» дестабилизировать ситуацию и свергнуть правительство совместно с США и другими «внешними врагами» страны.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь