Posted 23 октября 2015,, 08:41

Published 23 октября 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Экономику Казахстана поддержат средствами из пенсионного фонда

23 октября 2015, 08:41

АСТАНА, 23 октября. Председатель ЦБ Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что для поддержания в следующем году экономического роста страны Нацбанк возьмет из пенсионного фонда 1 трлн тенге ($3,6 млрд).

По его словам, из этой суммы 400 млрд тенге будут использованы для нужд бюджета, остальное направят на финансирование различных проектов, например, в строительство.

Нацбанк Казахстана надеется на стабилизацию курса тенге в течение трех-пяти месяцев, заявил Келимбетов. По его мнению, дальнейшее ослабление тенге будет угрожать ценовой стабильности, передает Reuters.

Напомним, экономика Казахстана, одной из крупнейших нефтедобывающих стран на постсоветском пространстве, пострадала из-за обвала цен на нефть и понижения курса валют России и Китая, основных торговых партнеров.

Курс доллара к тенге в ряде казахстанских банков начал резко расти в начале августа. Позже премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что власти страны не собираются спасать национальную валюту с помощью валютных интервенций из резервов, в частности, из Национального фонда Казахстана.