Posted 23 октября 2015, 05:59
Published 23 октября 2015, 05:59
Modified 31 марта 2024, 05:46
Updated 31 марта 2024, 05:46
ВАШИНГТОН, 23 октября. Администрация президента США Барака Обамы испытывает давление со стороны чиновников по вопросу бесполетной зоны в Сирии и организации безопасных зон для мирного населения.
Как пишет The New York Times со ссылкой на свои источники, в Белом доме возникли острые споры о необходимости принять более решительные меры в Сирии на фоне военной операции России и кризиса беженцев в Европе. В частности, в понедельник госсекретарь США Джон Керри и другие чиновники продолжили давить на администрацию Обамы по вопросу «использования авиации для защиты сирийцев от обстрелов».
Между тем против идеи о бесполетной зоне в Сирии выступает глава Пентагона Эштон Картер. По его словам, для этого Вашингтону придется значительно увеличить количество авиатехники и персонала в Сирии.
Чиновники, в свою очередь, предлагали различные варианты - от безопасных зон исключительно для гуманитарной помощи до зон для сирийской оппозиции, поддерживаемой США. Некоторые бывшие советники Обамы считают, что президент "упустил свой шанс установить бесполетную зону в Сирии". По их мнению, это следовало делать до того, как Россия начала операцию в Сирии.
Ранее Москва выступила против установления бесполетной зоны в Сирии. Как заявлял спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, предложение о бесполетной зоне «не основано на уставе ООН и международном праве».