Posted 24 октября 2015,, 14:17

Published 24 октября 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Красная рыба из Норвегии нашла дорогу в Россию

24 октября 2015, 14:17
МИНСК, 24 октября. Норвежская лосось и форель смогут легально попасть на территорию России после переработки в Белоруссии. С 23 октября Минск начинает экспорт рыбной продукции шести фирм-поставщиков из Норвегии: Marine Harvest Norway AS, Vikomar AS, Sjotroll Havbruk AS avd. Brandasund, Martin Е. Birknes Eftf AS, SalMar AS, Slakteriet AS. Статус этих предприятий "изменен с "временные ограничения" на "специальные требования".

МИНСК, 24 октября. Норвежская лосось и форель смогут легально попасть на территорию России после переработки в Белоруссии. С 23 октября Минск начинает экспорт рыбной продукции шести фирм-поставщиков из Норвегии, пишет РИА Новости.

"Рыба этих компаний не может экспортироваться в Россию, однако Беларусь может поставлять на нашу территорию эту рыбу в переработанном виде", - сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

С 23 октября статус 6 предприятий Норвегии, производящих, в том числе лосось и форель: Marine Harvest Norway AS, Vikomar AS, Sjotroll Havbruk AS avd. Brandasund, Martin Е. Birknes Eftf AS, SalMar AS, Slakteriet AS "изменен с "временные ограничения" на "специальные требования".

Как уточняет Россельхознадзор, "под специальными требованиями понимается следующее: "Экспорт продукции может осуществляться только на территорию Республики Беларусь при обязательном проведении лабораторного мониторинга указанной продукции при ее ввозе и обеспечении прослеживаемости ее использования".

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.