Экономисты предрекают обвал рубля после снижения ключевой ставки

26 октября 2015, 21:34
Ряд экспертов высказали мнение, что совет директоров Банка России на заседании в пятницу примет решение вновь понизить ключевую ставку. Это, по мнению экономистов, вызовет новое падение рубля по отношению к мировым валютам, а инфляция приблизится к 13%.

МОСКВА, 26 октября. Экономисты считают, что ЦБ снизит ключевую ставку 30 октября, после чего рубль подешевеет, инфляция к концу года приблизится к 13%, а темпы роста ВВП будут отрицательными.

Как пишет РБК, совет директоров Банка России 30 октября может принять решение о понижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 11% годовых. На прошлом заседании ставка осталась неизменной.

В условиях стабилизации цен на нефть, снижения давления на ​рубль и слабой экономической активности ЦБ, вероятно, вернется к политике снижения ключевой ставки, считает экономист Citi в России, Казахстане и на Украине Екатерина Власова.

В свою очередь, экономист BNP Paribas по России Эльдар Вахитов назвал причины для снижения ставки на 50 б.п. - до 10,5%. По его словам, во-первых, инфляция прошла пиковое значение в августе и в дальнейшем будет замедляться из-за сокращения потребительского спроса и эффекта высокой базы.

«При этом непростая экономическая ситуация, сокращение розницы и падение реальных заработных плат не позволяют с уверенностью говорить о том, что низшая точка падения экономики пройдена», — продолжает Вахитов.

Также он указал на укрепление рубля к доллару и евро в октябре. Кроме того, правительство приняло новый бюджет, в котором пенсии будут индексированы лишь на 4%, а зарплаты госслужащих заморожены.

Последние опросы, проведенные компанией «Инфом» по заказу ЦБ, фиксируют продолжение роста инфляционных ожиданий в сентябре, рассказала макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

Инфляция к концу года, полагают эксперты, составит 12,98% годовых. Банк России между тем ожидает инфляцию на конец года в диапазоне 12–13%, а Минэкономразвития ​— 12,2%.

Основным негативным фактором для курса рубля до конца года будет погашение внешнего долга, пик которого приходится на декабрь, отмечает Помельникова. Кроме того, согласно консенсус-прогнозу экономистов, в 2015 году ВВП России снизится на 3,8%, а в 2016-м продемонстрирует практически нулевую динамику — минус 0,05%.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь