ЕС нацелился на авиаперевозку мигрантов, которым пока приходится идти по его территории пешком

26 октября 2015, 13:19

БРЮССЕЛЬ, 26 октября. Европейский союз и западнобалканские страны на мини-саммите приняли экстренные гуманитарные мерах по временному размещению мигрантов.

Греция, которую представлял премьер-министр Алексис Ципрас, обязалась открыть до конца года дополнительные центры для размещения 30 тыс. беженцев. Еще 20 тыс. мест будет создано за счет ООН.
"Мы увеличим возможности размещения до 100 тыс. мест в Греции и других западнобалканских странах", - пообещал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
После того как мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС, разместят, предполагается приступить к их фильтрации с последующим расселением по Европе или репатриацией.
"Главное сейчас обеспечить этим людям элементарные условия проживания, питание, водоснабжение, санитарные условия", - заявил Юнкер на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем.
Евросоюз обязан принимать беженцев и обеспечивать им будущее, заявил Гутерреш. "Вопрос о том, принимать или не принимать беженцев, не стоит. ЕС обязан принимать их и обеспечивать им будущее", - цитирует его ТАСС.
По словам комиссара ООН, стратегической целью ЕС должно стать создание системы прямой отправки самолетами беженцев от места въезда в ЕС в европейские страны, где они смогут получить убежище, не заставляя их идти пешком через все Балканы. "У нас пока нет для этого необходимых ресурсов, но это стратегическая цель", - сообщил он.
"Чрезвычайное время требует нестандартных решений и особых форматов", - подчеркнула Меркель, комментируя сам факт созыва такого саммита. Она напомнила о важности сотрудничества с Турцией, в которой скопилось более 2 млн беженцев из Сирии и Ирака, а также создания центров приема для рассмотрения дел просителей убежища.
Меркель призвала ЕС как можно скорее подписать соглашения о реадмиссии (согласии стран на прием своих граждан, депортированных из других государств - ИФ) с Афганистаном, Пакистаном и Бангладеш, граждане которых не считаются в ЕС беженцами и подлежат репатриации, передает "Интерфакс".
Всего в плане, согласованном главами 8 европейских стран и Албанией, Сербией, Македонией, перечислены 17 мер по борьбе с кризисом.
В саммите также участвовал премьер Люксембурга, который в этом году председательствует в ЕС, главы Европарламента и Евросовета, руководители европейского пограничного агентства "Фронтекс" и Европейской службы по предоставлению убежища (EASO).
Ранее сообщалось, что в ЕС пообещали направить 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков и охраны границ. Как обещала канцлер Германии Ангела Меркель, страны ЕС будут ежедневно обмениваться информацией по миграционной проблеме.
#Общество #Главное #Всегда актуально #Мир
Подпишитесь