В калининградском правительстве появится министерство экологии

26 октября 2015, 14:50

КАЛИННИГРАД, 26 октября. В правительстве Калининградской области с 2016 года появится отдельное министерство, которое будет заниматься охраной природных ресурсов и экологией, сообщила министр-руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова на встрече с президентом Ведомства по охране окружающей среды ФРГ Марией Краутцбергер.

Руководитель областной Службы по экологическому контролю и надзору Сергей Побережный в своем докладе сообщил том, что в регионе идет активное строительство очистных сооружений. Объекты в Мамоново, Немане, Славске и Светлогорском районе возводятся в ходе реализации Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия».

«Это хороший пример межрегионального взаимодействия с литовскими и польскими партнерами, - отметил Сергей Побережный. - В результате запуска новых сооружений, в том числе в Калининграде, очистка стоков достигнет 95%, сейчас эта цифра составляет около 30%. Нам важно осуществлять совместные проекты, направленные на оздоровление региона Балтийского моря».

Результатом XII российско-германских Дней экологии стали выработанные рекомендации, которые направлены на развитие природоохраного сотрудничества между двумя странами.

#Общество #Всегда актуально #Калининград
Подпишитесь