Варфоломеев: У нас солдат, погибших на далеких войнах, не хоронят как национальных героев

28 октября 2015, 23:59

МОСКВА, 28 октября. Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Моcквы" Владимир Варфоломеев сделал горькие выводы из истории с гибелью российского контрактника Вадима Костенко в Сирии. На них журналиста натолкнули фотографии с похорон рядового.

"После перестройки вышел документальный фильм, ставший тогда для многих откровением, "Так жить нельзя". В значительной степени он был построен на противопоставлении насквозь прогнившей советской системы с чуть ли не образцовой жизнью на Западе", - поделился Варфоломеев с читателями своего Facebook.

"Почти встык шли кадры откровенно убогих и никому кроме родственников не нужных похорон погибшего на посту советского милиционера и удивительно пышных и торжественных похорон также застреленного при исполнении нью-йоркского копа. Контраст был просто убийственным. Вспомнил об этом, рассматривая фото с церемонии прощания с российским солдатом", - написал он.

На Кубани, по словам журналиста, сегодня все происходило почти так же, как в том фильме. "И на Западе, о котором за эти годы мы много всего узнали, традиции тоже остались прежними. Там и сейчас высшие почести отдают своим солдатам, которые гибнут на далеких войнах. На днях в Англии хоронили ровесника нашего Костенко - Дейва Керноу, убитого в Афганистане; в маленьком провинциальном городке его провожали как национального героя", - подчеркнул Варфоломеев.

Сегодня в селе Гречаная Балка Краснодарского края прошли похороны военнослужащего Вадима Костенко, который, по официальной версии оборонного ведомства, покончил с собой в Сирии. Проанализировав SMS в телефоне, Минобороны пришло к выводу, что причиной суицида стал разлад отношений с девушкой. Однако родители 19-летнего Костенко в эту версию не верят.

Ранее "Новая газета" сообщила, что у погибшего сломан нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Блоги #Россия
Подпишитесь