Posted 29 октября 2015,, 18:10

Published 29 октября 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Новая проевропейская коалиция в парламенте Молдавии может быть создана в течение 10 дней

29 октября 2015, 18:10

КИШИНЕВ, 29 октября. Либеральная партия и Европейская народная партия Молдавии приняли предложение лидера Демократической партии сформировать новую проевропейскую коалицию.

"Другого выхода у нас нет. У нас есть обязательства перед ЕС в виде Соглашения об ассоциации, и мы не должны отказываться от курса на евроинтеграцию. Мы принимаем предложение коллег по переговорам, но желаем, чтобы больше не повторялась ситуация, когда одна партия правящей коалиции голосует вместе с оппозицией", - заявил журналистам лидер иберальной партии Михай Гимпу.

Экс-премьер-министр Молдавии, председатель Европейской народной партии Юрий Лянкэ (в парламенте партия представлена тремя независимыми депутатами, включая самого Лянкэ) отметил, что его политформирование также готово присоединиться к альянсу, передает РИА "Новости". "Когда нам с коллегами пришла идея создать новую партию, которая должна была стать альтернативой так называемым европейским партиям, у которых еще есть потенциал, поскольку там сознательные и опытные люди, тогда мы хотели изменить ситуацию к лучшему. Для этого необходимы инструменты. Функции в правительстве и в парламенте именно этой цели и служат", - заявил Лянкэ.

Он добавил, что новая правящая коалиция может быть создана в течение десяти дней.

Как сообщалось, в четверг правительство Молдавии во главе с премьер-министром Валерием Стрельцом было отправлено в отставку большинством голосов депутатов парламента. За Резолюцию о вотуме недоверия Кабмину проголосовало в четверг 65 депутатов от оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов, а также Демократической партии. 18 депутатов от Либерально-демократической партии голосовали против, остальные воздержались или не участвовали в голосовании.
Раскол в правящей проевропейской коалиции возник после того, как была снята депутатская неприкосновенность с бывшего премьера Влада Филата, который является лидером составляющей ядро коалиции ЛДПМ. Его подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд банковской системы страны. Демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер отказался это делать.
Обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных акций протеста, которые сотрясают Кишинев с конца сентября.Тысячи людей и сегодня окружили здание парламента и требовали отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.