Роскосмос: На строительство космодрома Восточный в 2015 году выделено 50 млрд рублей

29 октября 2015, 16:39

МОСКВА, 29 октября. В 2015 году на возведение первой очереди космодрома Восточный в Амурской области в бюджете запланировано порядка 50 млрд рублей, заявил гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

"Практическая реализация проекта создания российского космодрома - строительство первой очереди - началась с октября 2011 года. На эти цели уже было направлено более 100 млрд рублей. Еще порядка 50 млрд планируется направить в 2015 году", - заявил Комаров, выступая в качестве соавтора статьи, опубликованной в журнале "Космическая техника и технологии", сообщает "Интерфакс".

В апреле 2015 года на совещании по строительству космодрома под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина Комаров заявлял о необходимости привлечения 15 млрд рублей, а с учетом задолженности – 22 млрд рублей "для нормализации финансирования и завершения всех объектов".

14 октября в ходе визита на космодром президент РФ Владимир Путин разрешил провести первые пуски с космодрома Восточный в 2016 году, а не в нынешнем, как планировалось. "Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это ко Дню космонавтики — будет хорошо", — заявил Путин на совещании.

На строительстве космодрома "Восточный" возбуждено около десяти уголовных дел, еще столько же находится на стадии доследственной проверки. Одним из самых громких является дело бывшего начальника ФГУП "Дальспецстрой" Юрия Хризмана, которого в октябре 2014 года Следственный комитет обвинил в причастности к хищению порядка 1,8 млрд рублей, выделенных на возведение космодрома. В целом же ущерб от хищений на Восточном превысил 5,4 млрд рублей.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Россия
Подпишитесь