Posted 30 октября 2015,, 16:35

Published 30 октября 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Балерина Вишнева: Профессиональный руководитель Вагановки должен быть наследием, а не гостем в Мариинском театре

30 октября 2015, 16:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Балерина Диана Вишнева прокомментировала смену руководства в Академии Вагановой.

«Вопрос был в том, как эта смена руководства произошла. Меня никто никогда не убедит в том, что московский и питерский стили идентичны. Это совершенно разные школы, с разными стилями. И я считаю, что профессиональный руководитель тут должен быть наследием, а не гостем в Мариинском театре, должен пройти его от корки до корки. Быть индивидуальным, но с плодами этого театра, и это мое мнение», - рассказала Вишнева в интервью Forbes.

Она считает, что результаты смены руководства нельзя увидеть сразу.

«В искусстве все очень «чуть-чуть». Что произойдет с академией, выяснится через 10 лет. Потому что это такие микроизменения, незаметные глазу. Они происходят постепенно и все равно происходят, теряется прежний почерк . Понимаете, это же прекрасно, когда в Москве другие акценты, другие ощущения положения поз и рук, форма ног другая. И я приветствую этот разный почерк — на основе двух классических школ. У нас более сильна женская школа, а Большой театр всегда славился мужским танцем. Это связано с репертуаром, эпоха Григоровича наложила определенный отпечаток на стиль и почерк танцовщиков», - считает балерина.

Кадровые перестановки в академии произошли 28 октября 2013 года и вызвали скандал. Тогда была уволена ректор Вера Дорофеева, а на ее место исполнять обязанности руководителя был назначен экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Через год Цискаридзе победил на выборах ректора академии и вступил в полные права.