Posted 30 октября 2015, 10:48
Published 30 октября 2015, 10:48
Modified 31 марта 2024, 05:40
Updated 31 марта 2024, 05:40
МОСКВА, 30 октября. Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.
Как пояснил регулятор, соответствующее решение принято, «учитывая сохранение значительных инфляционных рисков».
«При этом существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло. С учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7% и достигнет 4% в 2017 году», - подчеркивает Банк России.
В то же время, указывается в сообщении, «по мере замедления инфляции» ЦБ «возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров». Вместе с тем, «при принятии решения» регулятор «будет учитывать изменение баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».
Ключевая ставка в 11% держится с 3 августа. В нынешнем году Центробанк снижал ее 5 раз.