Posted 30 октября 2015,, 14:48

Published 30 октября 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Патрушев: На территории стран СНГ функционируют лаборатории США по созданию биологического оружия

30 октября 2015, 14:48

МОСКВА, 30 октября. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что на территории стран СНГ функционируют лаборатории по созданию биологического оружия военной направленности, подведомственные структурам США, сообщает РИА Новости.

"В 20 раз возросло количество лабораторий, которые подведомственны США и которыми они управляют, в том числе ряд лабораторий под их руководством находится, которые функционировали и функционируют на территории республик СНГ", — сказал Патрушев.

Он отметил, что США намерены ликвидировать химическое оружие к 2028 году, хотя планировалось, что, как и Россия, сделает это к 2020 году.

Ранее МИД России уже высказывал озабоченность по поводу размещения Пентагоном в непосредственной близости от российской границы медико-биологических лабораторий. Речь, в частности, шла об Исследовательском центре общественного здравоохранения им. Р. Лугара в пригороде Тбилиси.

Как отмечалось в сообщении МИДа, под крышей лаборатории "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США,​ и американские и грузинские власти пытаются скрыть "истинное содержание и направленность деятельности этого подразделения, занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней".