Названо место крушения пассажирского Airbus, летевшего в Россию из Египта

31 октября 2015, 12:32

КАИР, 31 октября. Египетские чиновники назвали место крушения пассажирского самолета, направлявшегося в Россию.

Аэробус, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова, сообщил источник в правительстве Египта.
По информации интернет-портала Airfleets.net, самолет вошел в парк "Когалымавиа" в апреле 2012 года с регистрационным кодом EI-ETJ.
Он совершил свой первый полет 18,5 лет назад. До "Когалымавиа" борт с серийным номером 663 принадлежал ливанской авиакомпании MEA, турецкой Onur Air и саудовской Saudi Arabian Airlines.
Как сообщил советник главы Росавиации Сергей Извольский, принимаются все меры, чтобы найти лайнер. "Менее чем через полчаса после взлета экипаж воздушного судна должен был выйти на связь с диспетчерскими службами Ларнаки (Республика Кипр). Однако этого не произошло, радиосвязь установлена не была, отметка самолета с экранов радиолокаторов также исчезла и до настоящего времени местонахождение самолета нам неизвестно. Экипаж на связь не выходил, - сообщил он в эфире российского телевидения.
По словам Извольского, сейчас проводится поисково-спасательная операция. "Предпринимаются все меры, чтобы самолет был обнаружен в ближайшее время", - сказал представитель ведомства.
Диспетчерская служба Турецкой республики Северного Кипра заявила, что не регистрировала передвижения российского самолета и не выходила с ним на связь. "Мы видим информацию в СМИ о крушении российского самолета. Этот лайнер не выходил с нами на связь. Мы его не регистрировали в нашем воздушном пространстве, и он не запрашивал экстренной посадки", - сказали ТАСС в управлении.

В 6:51 субботы из Шарм-эш-Шейха в Петербург вылетел самолет А-321 рейсом 9268. В 7:14, по предварительным данным, с самолетом пропала связь. Власти Египта сообщают, что российский аэробус разбился над Синайским полуостровом.

На борту принадлежащего компании "Когалымавиа" самолета находились 224 человека — 217 пассажиров и семь членов экипажа. Предположительно, все они погибли, сообщил источник Reuters в египетских экстренных службах.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь