Posted 3 ноября 2015,, 16:16

Published 3 ноября 2015,, 16:16

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

"ВКонтакте" выплатит рекордную компенсацию правообладателям

3 ноября 2015, 16:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. "ВКонтакте" по решению суда выплатит правообладателям компенсацию - 1,35 млн рублей.

Иски к соцсети подали студии «Никитин медиа диджитал контент» и «Союз». Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга рассмотрел иски 2 ноября.

По иску «Никитин медиа диджитал контент» суд обязал "ВКонтакте" выплатить компенсацию за нарушение авторских прав в отношении десяти композиций Григория Лепса. Штраф за каждую композицию составил 75 тыс. рублей, в общей сумме - 750 тыс. рублей. Старший партнер фирмы «Катков и партнеры» Павел Катков заявил, что это рекордный размер компенсации за одну аудиозапись, взысканный с социальной сети, сообщают "Ведомости".

По словам Каткова, пока речь идет только о десяти композициях, но «ВКонтакте» содержатся миллионы записей, и решение суда представляет для соцсети «значительную материальную угрозу».​

По иску студии "Союз" соцсеть должна выплатить 600 тыс. рублей. Речь идет о нарушении авторских прав по 60 композициям исполнителей «Ария», «Елка», «Король и шут». В конце июня суд частично удовлетворил жалобу студии, снизив размер исковых требований с 75 тыс. до 10 тыс. за каждую аудиозапись и обязав социальную сеть удалить эти аудиозаписи. В последнем решении суд подтвердил размер компенсаций, но отменил требование об удалении записей.

Студии судятся с социальной сетью «Контакте» с 2013 года, первоначально они требовали удалить аудиофайлы с сервера Vk.com. «ВКонтакте» обжаловала это решение в апелляционной инстанции. Представитель соцсети Георгий Лобушкин заявил, что в нынешних решениях суд отказал истцам в удалении аудиозаписей, а также в 7,5 раз снизил материальные требования одного из истцов — Студии «Союз». Социальная сеть будет добиваться отмены материальных требований в вышестоящих инстанциях, передает РБК.