Posted 4 ноября 2015,, 18:57

Published 4 ноября 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

«Русский марш» тает без лидеров

4 ноября 2015, 18:57
Нынешняя манифестация националистов стала самой скромной за десятилетнюю историю: по данным МВД, участие в шествии приняли всего около 700 человек. Короткий митинг был примечателен задержанием одного из спикеров.

На юго-востоке столицы прошла ежегодная акция националистов "Русский марш". Ультраправые, разделившись на несколько колонн, проследовали по привычному маршруту - от улицы Перерва до площади у памятника "Солдату Отечества".

Нынешняя манифестация стала самой скромной за десятилетнюю историю: по данным МВД, участие в шествии приняли всего около 700 человек. Короткий митинг был примечателен задержанием одного из спикеров. "Всех пересажали", – посетовали организаторы "Русского марша" и объяснили низкую активность националистов арестом лидеров движения.

Низкая численность участников очередного "Русского марша", зафиксированная позже отчетом столичного главка МВД, угадывалась задолго до старта акции сразу по нескольким причинам. Еще год назад раскол ультраправого крыла оппозиции по украинскому вопросу и арест некоторых лидеров националистов привели к резкому снижению их протестной активности. Прошлый "Русский марш" собрал всего порядка двух тысяч человек. «Это результат той повестки "против фашизма", которая последние полгода на ТВ. Люди запуганы, организация развалена, будем думать, делать выводы и готовить следующий марш», — подводил тогда итоги акции ее заявитель Дмитрий Демушкин. Руководимая им организация – этнополитическое объединение «Русские» – в конце октября была признана в России экстремистской и запрещена Московским городским судом. Националист объявил о роспуске объединения, «дабы освободить от уголовных преследований» всех его членов.

Однако вместо соратников Демушкина под прицел правоохранительных органов в очередной раз попал он сам. Накануне Дня народного единства, в который ультраправые традиционно и проводят «Русский марш», он был задержан в подмосковном Внуково и доставлен на Ярославский вокзал, а затем – в отделение Следственного комитета по Вологде. Там его допросили по поводу причастности к «надписям экстремистского содержания». В действиях блюстителей правопорядка Демушкин усмотрел политическую мотивацию: не допустить его участия в ежегодной акции националистов. Примечательно, что в прошлом году незадолго до «Русского марша» был задержан другой лидер националистов – Александр Белов (Поткин), сейчас он находится под арестом по обвинению в легализации денег, похищенных у казахстанского БТА Банка.

Результат резкой трансформации праворадикального движения можно было ощутить еще до старта акции: количество коротко стриженых юношей в спортивной амуниции и субкультурной одежде на крайних станциях «салатовой» ветки московского метро легко пересчитывалось по пальцам рук. Небольшие группки по 5-10 человек робко следовали по дороге к улице Перерва, ориентируясь по полицейским патрулям. Многие из них попросту забыли путь к традиционной точке старта, были и те, кто его не знал.

«Видишь, мы идем правильно. Вот ориентир», – с улыбкой кивнул в сторону двух упитанных правоохранителей мужчина лет тридцати в черном пальто. Его собеседник-ровесник, чьи глаза, несмотря на пасмурную погоду, скрывались под солнцезащитными очками, усмехнулся и иронично заметил: «Вот бы они нам сопровождение еще устроили!» Оба приятеля на фоне устремившихся на акцию молодых людей смотрелись чрезвычайно солидно. Тема их разговора оказалась под стать внешнему виду: «Я вот недавно Бунина взял почитать, «Окаянные дни». Ведь все сказано же: так все было, так все есть, так все будет!» – философски начал один. «Да, – согласился второй. – Все было сказано в классике. Вот как в «Статском советнике», например. Мы такая прослойка охранителей, на которой держится надежда на нормальную жизнь!».

Мужчины пересекли перекресток и уверенно прошагали мимо стелы с надписью «Люблино – наш дом». Рассмотрев ее, они переглянулись и понимающе пожали плечами.

«Молодые люди, проходите, становитесь в колонну за язычниками», – встречала вновь прибывших после рамок металлодетекторов бойкая девушка с бейджем организатора. Колонна, в которую она зазывала, насчитывала пару десятков человек и гордо замыкала шествие с флагами государств, чьи корни восходят к славянским племенам. «Славяне, объединяйтесь» – гласил баннер перед ней. Самый частый лозунг этой колонны звучал как «русский - брат украинцу». Вероятно, именно он и отпугнул журналистов и зевак, уставших от всего, что связано с соседним государством.

Шагающих впереди родноверов выделяла статная фигура предводителя-барабанщика. Фактурный плотный мужчина в очках отбивал на инструменте бодрый ритм, периодически разбавляя его речами протестного и пацифистского содержания. «Русский флаг – коловрат!» – изредка дружно заряжала колонна. В один из таких моментов наблюдавшая за шествием из-за полицейского ограждения пенсионерка поинтересовалась у офицера: «А что это за флаги такие?» Удовлетворившись ответом о том, что пояснения гражданским лицами уставом не предполагаются, женщина дала блюстителю правопорядка напутствие: «Ну, все равно, вы повнимательнее с ними!»

Окрашенная в цвета имперского флага центральная колонна скандировала традиционные националистические лозунги с призывами к освобождению политзаключенных и установлению в России «русской власти». Однако, несмотря на ее массовость, внимание большинства журналистов было приковано к группам, идущим впереди.

Радикалы из «Черного блока» маршировали плотным строем, оградившись от многочисленных теле- и фотообъективов баннерами с изображением осужденных ультраправых. В прошлом году вся эта колонна за использование запрещенных масок и скандирование матерных и нацистских речевок была «разбита» омоновцами прямо во время акции. Теперь правила приличия правоохранители обговорили с организаторами «на берегу»: не скрывать лица, не материться, не оскорблять представителей других наций.

«Ребят, сколько можно говорить: не скрываем лица! – напоминал подопечным заводящий, – Надвигаем капюшоны, опускаем кепки. Маски запрещены!». Позади «Черного блока» шагала ровная шеренга полицейских, справа и слева - в два ряда бойцы внутренних войск. Главный лозунг украинской революции чередовался здесь с пожеланием «гореть в аду» самопровозглашенным образованиям на Донбассе и террористам из запрещенного в России экстремистского ИГИЛ. Очевидно, повестка была скорректирована руководителями колонны ввиду последних событий.

«Это не просто слова, это смысл жизни для русского националиста – слава России!» – хрипел в мегафон голос краснощекого заводящего в узком коричневатом пиджаке, когда шествие достигло торгового центра у метро «Братиславская». На улицы высыпали десятки зевак, чтобы заснять на камеры смартфонов примечательное явление.

Никаких лозунгов не скандировали лишь пятеро православных хоругвеносцев, возглавлявших шествие. За их спинами шли несколько немолодых женщин с иконами в руках и изредка тихо-тихо, почти шепотом, проговаривали молитвы.

«Каждый год мы слышим: на «Русский марш» никто не придет, никто не соберется. В этом году это было как никогда не актуально. Но мы все равно здесь! «Черный блок» не запретить!» – разошелся глава колонны радикалов. – Здесь, вдоль ограждения, стоят десятки, сотни русских людей. Они думают: им не сидится дома, с пивом. Зачем-то вышли сюда. Но мы русские и мы не сдаемся! Нам говорят, что мы не любим другие нации, но это не так! Мы просто любим свою нацию!» – обратился он больше к собравшимся за ограждением любопытствующим, нежели к своим соратникам.

«В Европу езжайте! Чего тут-то орать? Вот собрались...» – послышался из-за строя полицейских недвусмысленный глухой женский возглас.

На площади возле монумента «Солдату Отечества» националистов встретили десятки бело-синих грузовиков и автобусов. Из колонок справа и слева от зеленого фургончика, оборудованного под сцену, гремел марш с текстом «Мы русские, с нами Бог!» Жирной точкой для шествия послужило задержание активиста, который решился зажечь файер.

«Поскольку всех спикеров нашего митинга, пересажали, говорить некому. Поэтому задерживать митинг не будем», – пессимистично проанонсировал дальнейшую программу со сцены один из соратников Дмитрия Демушкина, и попросил принести к фургону баннер с изображением арестованного националиста. Пока растяжку несли, участники митинга позировали друг другу для памятных фотографий. «Демушкина конвоировали, баннер отобрали. Так работают наши спецслужбы. Даже баннер с Демушкиным их пугает, такой он страшный!» – комментировали происходящее организаторы. Баннер в итоге был доставлен, но оказался слишком велик для сцены, поэтому решено было его разместить внизу.

«Русский марш» - одна из сил национальной самоидентификации. "Русский марш" - это акт гражданской независимости, протест против действительности», – эти слова хотел сказать Дмитрий Демушкин, который был накануне задержан спецгруппой ФСБ и этапирован в Вологду», – начал митинг ведущий. По его словам, правоохранители выследили националиста при помощи спутника («это к вопросу, какие средства брошены») и доставили в отделение СК для очной ставки с подростком, обвиняемым в нанесении нацистского символа на стену местной церкви. «Ни разу в жизни в Вологде не побывав, он умудрился научить молодежь рисовать на стенах церкви. Какой маразм, цинизм!» – негодовал оратор.

Он рассказал об утреннем звонке Демушкина «в перерыве между допросами, с чужого телефона» и сообщил, что националист также ожидал небольшую численность участников «марша». В завершении соратник Демушкина предоставил ему слово, «несмотря на то, что его нет». «Свободу Дмитрию Демушкину! Русских не запретить!» – скандировали собравшиеся.

Следующий оратор, Дмитрий Стархов, высказался на актуальную тему войны: «Зачем нам нужны эти войны? Нам они не нужны!»

Между митингующими, тем временем, не спеша прогуливались полицейские, возмущенно щурясь и брезгливо поглядывая по сторонам».

«Сегодня тот, кто говорит слова правды, – экстремист, – продолжал Стархов. – Скажите «дважды два – четыре», – вы экстремист. А если скажите «пятью пять – двадцать пять», вас вообще назовут фашистом, нацистом и террористом. Вот она – та обстановка, в которой мы живем».

После задержания Дмитрия Демушкина лестно о нем стали высказываться даже те радикалы, которые ранее подозревали его в связях с властями и укоряли за умеренность. «Честно скажу, у меня самого полгода назад к нему отношение было не очень, – рассказывал представившийся «русским национал-социалистом» Илья Сотников (пока он выступал, полицейские препроводили в автозак руководителя «Черного блока»). – Мало ли, говорят, – то тут, то там. Но оказалось, что система может просто сломать человека. Фактически основного представителя русского движения нет. Тем, что мы пришли сегодня, тем, что мы здесь стоим, тем, что все прошло хорошо, – мы показали всей системе, что русские будут жить!»

Из-за недостатка ораторов, для завершающего слова на сцену позвали активиста Дмитрия Мевоча. «Совершенно не хотел разговаривать, но вот, пять минут назад забрали... Страна у нас самая лучшая, законы у нас прекрасные. Скажу сразу: лучше не будет – будет только хуже», – констатировал он.

Денис Гольдман