Posted 5 ноября 2015,, 12:41

Published 5 ноября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Генпрокуратура требует привлечь чиновников СЗТУ Росрыболовства к дисциплинарной ответственности

5 ноября 2015, 12:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан внес представление руководителю Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денису Беляеву. Об этом "Росбалту" сообщили в Генпрокуратуре.

Прокурорская проверка обнаружила в деятельности СЗТУ массу нарушений. К примеру, за 2014 год и девять месяцев 2015 года СЗТУ предъявило 169 исков физическим лицам о возмещении ущерба на сумму более 1 млн рублей, из них удовлетворено 154 иска. Но насколько фактически исполняются судебные решения, никто не учитывает, сведений о фактическом взыскании ущерба в управлении тоже нет.

К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за этот же период был предъявлен лишь один иск на сумму более 230 тыс. рублей. "При этом нарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов выявлены в деятельности 232 хозяйствующих субъектов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Проверка показала, что в СЗТУ не всегда привлекают виновных лиц к административной ответственности. А при рассмотрении дел зачастую никто не выясняет, почему и каким именно образом произошло нарушение.

Глава СЗТУ Денис Беляев должен будет принять "конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства и привлечь виновных должностных лиц ведомства к дисциплинарной ответственности".