Posted 5 ноября 2015,, 07:55

Published 5 ноября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Рапота: Говорить о создании единой валюты в Союзном государстве РФ и Белоруссии пока рано

5 ноября 2015, 07:55

МИНСК, 5 ноября. Говорить о создании единой валюты в Союзном государстве России и Белоруссии преждевременно, заявил госсекретарь объединения Григорий Рапота.

Он пояснил, что для создания единой валюты необходимо выполнить ряд условий. В частности, речь идет о вопросах, касающихся унификации антимонопольного законодательства, конвертируемости валют, налоговой политики, изъятий в налоговой политике и других моментов. "Ни одно из этих условий в полной мере пока не выполнено. Пока эти условия не будут выполнены, говорить о создании единой валюты преждевременно", - цитирует госсекретаря агентство БЕЛТА.

Рапота считает, что создание единой валюты является одним из самых сложных элементов в интеграционных объединениях. "Мы над этим работаем, есть свои планы на этот счет, но они не стоят на сегодняшней повестке дня", - добавил он. Говоря о взаиморасчетах Белоруссии и России, Рапота отметил, что по многим позициям эта работа уже проведена. "Пока не охвачена область энергоносителей, значит, над этим нужно еще поработать", - считает он.

По его словам, банки Белоруссии и РФ постоянно ведут консультации касательно расчетов в нацвалютах.