Posted 6 ноября 2015, 08:58

Published 6 ноября 2015, 08:58

Modified 31 марта 2024, 05:36

Updated 31 марта 2024, 05:36

Должникам в России могут запретить доступ в Интернет

6 ноября 2015, 08:58

МОСКВА, 6 ноября. Руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в Интернет для должников.

"Это вопрос к законодателям. Не исключаю, что в перспективе подобные инициативы появятся", - отметил Парфенчиков в интервью "Российской газете".

Впрочем, глава ФССП подчеркнул, что такие предложения, безусловно, требуют изучения и тщательной проработки.

По словам Парфенчикова, система понуждения должников работает "наиболее комплексно" в Белоруссии: там должника могут ограничить в использовании водительских прав, в доступе к Интернету и в пользовании мобильным телефоном.

В марте этого года Парфенчиков предложил запретить должникам жениться. Он выразил уверенность, что "желание побыстрее жениться может быть отсрочено на один-два дня". "Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Госдума готовит законопроект, ограничивающий судебных приставов при использовании мер воздействия на должников. Сейчас ориентиром является лимит задолженности в 10 тыс. рублей, по достижении которого могут закрыть выезд за границу, а в скором времени и приостановить действие водительских прав. Депутаты считают, что деньги дешевеют, а значит, и лимит нужно поднимать до 20–30 тыс. рублей.

Подпишитесь