Геремеев стал подозреваемым в «деле Немцова»

9 ноября 2015, 17:31
У командира роты батальона «Север» на днях изменился процессуальный статус в деле об убийстве политика. Одновременно заочные обвинения в организации этого преступления были предъявлены его водителю – Руслану Мухудинову.

До недавнего времени Руслан Геремеев значился в материалах дела об убийстве Бориса Немцова как свидетель. Однако теперь, как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, процессуальный статус комроты батальона "Север" поменялся на подозреваемого. Эту информацию агентству подтвердил и собеседник, знакомый с ситуацией. По его словам, в последней повестке с вызовом на допрос на имя Геремеева, врученной его родственникам, он значится уже как подозреваемый. Помимо повестки для самого Руслана, представители следственной группы по «делу Немцова», которая сейчас находится в Чечне, вручили аналогичные документы большой группе его родственников и друзей.

Предполагалось, что их допросы начнутся 6 ноября в здании следственного отдела по Шелковскому району ГСУ СК РФ по Чечне. Однако следователи задержались в Грозном, где допрашивали несколько десятков свидетелей, в том числе бойцов «Севера», включая заместителя Геремеева, а также родственников и друзей обвиняемых и фигурантов «дела Немцова».

Допросы в Шелковском районе начались во второй половине дня 9 ноября. Первыми у представителей СКР побывали несколько друзей Руслана, которым задавали почти одинаковые вопросы: «Что известно о нынешнем местонахождении Геремеева?», «Когда его видели в последний раз?», «С кем общался Геремеев, можете ли назвать круг его близких друзей?», «Слышали ли от него что-либо о подготовке убийства и о самом убийстве Немцова?» и т.д. Ожидается, что допросы в Шелковском районе продлятся еще несколько дней. Повестки были вручены более чем десяти лицам, связанным с Геремеевым.

Примерно столько же повесток получили люди, связанные с Русланом Мухудиновым, который выполнял функции водителя и охранника Руслана Геремеева. Его статус в уголовном деле в минувшую пятницу изменился более значительно: из свидетелей он стал обвиняемым. Данную информацию «Росбалту» подтвердил и адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров. Также Мухудинов был объявлен в федеральный розыск. Согласно новой версии СКР, именно Мухудинов был организатором убийства политика и привлек к операции пятерых исполнителей, находящихся сейчас под стражей. В постановлении о привлечении Руслана в качестве обвиняемого указано, что он, как и исполнители, действовал по найму, то есть - за деньги.

«Заказчик» преступления, который и предложил заплатить за устранение Немцова, пока в материалах дела значится неустановленным лицом. Судя по изменению статуса Руслана Геремеева в материалах СКР, именно его и примеряют на роль «заказчика». Геремеев являлся близкой связью Мухудинова и лично знал большинство исполнителей. А Заур Дадаев (по версии следствия, именно он стрелял в Немцова) являлся подчиненным Геремеева по роте батальона «Север».

По данным источника «Росбалта» в правоохранительных органах, Геремеев и Мухудинов знакомы очень давно. Когда Руслан Геремеев начал делать стремительную карьеру в батальоне "Север", то пригласил к себе Мухудинова водителем. При этом Мухудинов тоже был оформлен в батальон "Север" в качестве бойца. Обычно он возил шефа на больших внедорожниках иностранного производства. Два Руслана были почти неразлучны — Мухудинов сопровождал Геремеева и во время всех его командировок в Москву.

Герман Александров

#Общество #Главное #Всегда актуально #Вадим Прохоров #Заур Дадаев #Москва #Руслан Геремеев
Подпишитесь