Posted 8 ноября 2015, 23:33

Published 8 ноября 2015, 23:33

Modified 31 марта 2024, 05:34

Updated 31 марта 2024, 05:34

Китай и Россия будут развивать Интернет с помощью «Звезды счастья»

8 ноября 2015, 23:33

МОСКВА, 9 ноября. Ученые КНР и России совместно разработают глобальную низкоорбитальную спутниковую систему "Звезда счастья".

Как передает РИА "Новости", эта система поможет в развитии интернет-услуг, обеспечив широкополосной доступ в Глобальную Сеть.

По словам генерального директора компании "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" Николая Тестоедова, стороны рассматривают возможности взаимодействия по разработке уникальной низкоорбитальной группировки, состоящей из огромного числа спутников, которые будут обеспечивать доступ к широкополосному интернету.

Пока встречи специалистов носят консультационный характер. Конкретное техническое задание еще не выработано.

Отмечается, что предложение поступило от китайцев, которые в ближайшем будущем планируют создать упрощенные спутниковые системы, доступные для понимания обычного неподготовленного в данной сфере человека.

Напомним, ранее стало известно, что российские ученые из МГУ приблизились к созданию суперкомпьютера, разработав уникальный фотонный переключатель. Ожидается, что устройство, работающее на кремниевых наноструктурах, позволит компьютерам в будущем передавать информацию с невероятной скоростью. Устройство представляет собой микроскопический диск диаметром в 250 нанометров.

Один из авторов научной работы Михаил Щербаков заявляет, что при использовании этих элементов в компьютерах будущего обычные пользователи смогут скачивать из Интернета тысячи фильмов одновременно за доли секунд.

Результаты научной работы российских физиков опубликовали в журнале Nano Letters.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Подпишитесь