Posted 9 ноября 2015,, 16:48

Published 9 ноября 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Консультации президента Молдавии с парламентскими фракциями о кандидатуре премьер-министра закончились безрезультатно

9 ноября 2015, 16:48

КИШИНЕВ, 9 ноября. Президент Молдавии Николае Тимофти в понедельник провел консультации с парламентскими фракциями о назначении премьера, однако прийти к какому-то видимому результату участникам не удалось. В обсуждении приняли участие депутаты от Либеральной партии, Демократической партии и Партии коммунистов.

Как ранее стало известно, либерал-демократы ходатайствовали о перенесении встречи на другой день, а социалисты от участия отказалась.

Депутаты от ЛП подтвердили намерение сформировать проевропейский альянс с участием ЛДПМ, передает point.

"Ситуация шаткая, и мы находимся на пороге зимы, ЛДПМ должна оставить гнев, потому что альтернативы нет. Сегодня вечером мы встретимся для новых обсуждений", - сказал лидер партии Михай Гимпу.

Глава демократов Мариан Лупу выразил оптимизм и напомнил, что есть сигналы от некоторых депутатов от ЛДПМ, которые хотят участвовать в управлении.

"Возобновляем переговоры с ЛП и «группой Лянкэ». До конца недели желательно, чтобы у нас было политическое соглашение. В соответствии с этим обязательством мы предложим партиям и отдельным депутатам прийти и поставить свою подпись. На следующей неделе, в результате обсуждений, мы сможем выдвинуть кандидата на пост премьер-министра", - высказался Лупу.

По словам депутата от ПКРМ Артура Решетникова, партия предложила главе государства представить профессиональный кабинет министров, который будет работать в интересах граждан.

Социалисты заявили, что не примут участие в консультациях, потому что считает, что "единственным решением по преодолению кризиса, в котором находится Молдавия, являются досрочные парламентские выборы".

По итогам переговоров, которые провел президент Николай Тимофти с парламентскими партиями по вопросу новой кандидатуры премьер-министра, конкретных результатов получить не удалось.