Posted 9 ноября 2015, 20:28

Published 9 ноября 2015, 20:28

Modified 31 марта 2024, 05:33

Updated 31 марта 2024, 05:33

В Киеве активисты требовали, чтобы все украинские политики говорили на государственном языке

9 ноября 2015, 20:28

КИЕВ, 9 ноября. В понедельник возле здания администрации президента Украины около 30-ти активистов требовали от Порошенко ввести особый статус для украинского языка.

"Я считаю, что украинские политики должны говорить на государственном языке. Потому что если человек говорит на русском, он сознательно или подсознательно поддерживает оккупанта. Тогда как должен работать на благо украинского народа, знать и уважать его язык", - цитирует УНН одного из участников акции Андрея Гиця.

В честь Дня украинской письменности и языка активисты организовали символическое театрализованное представление с участием людей, которые изображали Екатерину Великую, Петра Первого, Иосифа Сталина и других.

По мнению активистов, именно эти исторические фигуры прошлого являются самыми большими русификаторами Украины.

В 2012 году был принят закон Украины "Об основах государственной языковой политики", больше известный как "закон Колесниченко-Кивалова", согласно которому государственным языком является украинский, но существенно расширяется использование региональных языков.

В 2014 году Верховная рада отменила этот закон, приняв проект Закона "О признании утратившим силу Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Позже и.о. президента Турчинов отказался подписывать решение парламента об отмене старого закона, пока не будет подготовлен и Верховной радой не будет принят новый закон.

В настоящее время законопроект об отмене закона о языках не подписан, но и не ветирован Президентом, его текущий статус - "готовится на подпись".

Подпишитесь