Posted 9 ноября 2015,, 11:29

Published 9 ноября 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

В Союзе туроператоров РФ подтвердили, что обойти контроль в египетском аэропорту можно было за деньги

9 ноября 2015, 11:29

МОСКВА, 9 ноября. Вице-президент Союза туроператоров России Дмитрий Горин подтвердил информацию СМИ о том, что пассажиры могли обойти контроль безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха после крушения российского лайнера A321 за деньги.

"Это так. Нам об этом сообщают наши клиенты. По информации пассажиров, которые сейчас вылетают, мы хотели бы, чтобы соответствующие службы, которые отвечают за безопасность, эти факты все выявили", — отметил он в эфире РСН.

"Мне кажется, в такой ситуации нужно брать передовой опыт того же Израиля или США, которые могут через своих секретных агентов выявлять такие факты, тем более, что все это выложено в социальных сетях", — добавил он.

Ранее LifeNews со ссылкой на свидетельства пассажиров, вернувшихся из Египта в Москву, сообщил, что усиленный контроль безопасности, введенный в аэропорту Шарм-эш-Шейха после крушения российского лайнера A321, сами работники аэропорта предлагают обойти за небольшие деньги. По словам пассажиров, люди, имеющие бейджи сотрудников аэропорта, предлагают всем желающим всего за $20 через VIP-зал пройти на борт самолета без досмотра и процедуры взвешивания багажа.

О том, то контроль в аэропорту формальный, рассказал и другой пассажир, вернувшийся с египетского курорта. Так, например, сами сотрудники аэропорта не проходят через рамки металлодетекторов. Проверяющие, по его словам, небрежно относятся к своим обязанностям, не обращают внимание на проносимую в больших бутылках воду.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Власти России решили приостановить полеты в Египет с 6 ноября до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.