Posted 10 ноября 2015, 15:31

Published 10 ноября 2015, 15:31

Modified 31 марта 2024, 05:33

Updated 31 марта 2024, 05:33

Генштаб ВС Украины: Верификация вооружения началась, несмотря на обстрелы со стороны ополчения

10 ноября 2015, 15:31

КИЕВ, 10 ноября. Спикер Генерального штаба ВС Украины Владислав Селезнев сообщил о начале проведения представителями миссии ОБСЕ верификации отведенного вооружения в Донбассе. По его словам, на этот процесс не повлияли обстрелы со стороны армии ополчения.

"Согласно составленному плану-графику с сегодняшнего дня представители миссии ОБСЕ приступили к верификации отведенного вооружения калибром менее 100 миллиметров на Донбассе. В частности, минометов в Донецкой области. Оружие находится на расстоянии не менее 15 километров от линии разграничения. А провокационные обстрелы звучат в основном в районе города Донецка", - передает УНН слова спикера Генштаба.

Он уточнил, что у представителей ОБСЕ есть три дня на проверку наличия на площадках отведенных минометов и сверку заводских номеров с заявленными.

"Этот процесс продолжится сегодня, завтра и послезавтра. То есть ОБСЕ будет верифицировать вооружение с 10 ноября до 12-го включительно. Процесс будет проходить зеркально как на территории, подконтрольной боевикам, так и на территории, которую контролируют силы АТО", - подчеркнул Селезнев.

По его словам, после заявления со стороны представителей ОБСЕ о завершении верификации, задача по отводу вооружения в Донбассе будет выполнена.

Напомним, вчера, 9 ноября, наблюдатели международной миссии ОБСЕ констатировали нарушения договоренности об отводе вооружений обеими сторонами конфликта.

Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм и танков от линии соприкосновения было подписано в конце сентября.

Подпишитесь