Posted 10 ноября 2015,, 14:03

Published 10 ноября 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Гудков: Теперь надо быть готовым сесть в тюрьму в случае гибели родственника в военных действиях

10 ноября 2015, 14:03

МОСКВА, 10 ноября. Отклонение коллегией Верховного суда жалобы на указ президента РФ о засекречивании потерь в мирное время доказывает, что мы должны учиться жить в новой реальности. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Представьте ситуацию, что ваш родственник погиб в Сирии. Или на Украине. Или в любом другом месте, где Минобороны проводит "спецоперацию", не считая нужным сообщить об этом обществу. Вы похоронили родственника, написали пост или рассказали об этом знакомым. Готовьтесь сесть в тюрьму: вы разгласили государственную тайну. Ровно это следует из указа президента", - поясняет Гудков, уточняя, что погибнуть российский солдат теперь может где угодно, так как Совет Федерации дал разрешение вводить войска не в Сирию, а в любую точку земного шара.

Депутат также отмечает, что с этической стороны дела непонятно, почему гибель граждан должна быть секретом для страны. "Это военные или преступники, чтобы тайно хоронить их? - задается вопросом Гудков.

По его мнению, сегодняшний отказ суда означает, что "государству не нужны граждане, его заботит лишь одно: достаточно ли пушечного мяса сегодня завезли в военторг".