Posted 11 ноября 2015,, 14:55

Published 11 ноября 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Масимов: Казахстан подпишет новое соглашение о партнерстве с ЕС в декабре

11 ноября 2015, 14:55

АСТАНА, 11 ноября. Казахстан в декабре подпишет новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом. Об этом сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

"Мы хотим продолжать взаимоотношения, углублять их с Европейским союзом. Практически все формальности завершены. Надеемся, что в декабре мы подпишем новое соглашение о партнерстве", - сказал он.

Масимов отметил, что с первых дней суверенитета республики президент Нурсултан Назарбаев "проводил многовекторную и миролюбивую политику для того, чтобы выстраивать отношения со всеми государствами мира", передает ТАСС. Премьер подчеркнул, что стратегическими партнерами Казахстана в настоящее время являются Россия, КНР и ЕС. Он отметил взаимодействие республики с США, а также "практически со всеми государствами Центральной Азии и Ближнего Востока".

Переговоры по данному соглашению завершились в октябре 2014 года. Новый документ охватывает 29 областей, включая экономику, торговлю и инвестиции, правосудие, а также вопросы безопасности, верховенства закона, соблюдения прав человека, защиты персональных данных.