Posted 11 ноября 2015, 12:45
Published 11 ноября 2015, 12:45
Modified 31 марта 2024, 05:32
Updated 31 марта 2024, 05:32
БАРНАУЛ, 11 ноября. Проекты развития туристических зон в Бурятии, Иркутской области и на Алтае, в который был вложен 51 млрд рублей, провалились, заявили в Общероссийском народном фронте. Три зоны за восемь лет так и не начали функционировать, передает Сиб.фм.
По мнению ОНФ, «причинами отсутствия развития туристических зон» стали халатность и необъяснимое промедление руководства дочерних организаций АО «Особые экономические зоны», ответственного за строительство курортов.
По данным общественной организации, на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» в Иркутской области были запланированы госинвестиции на сумму 11,8 млрд рублей, однако с момента создания туристической зоны строительство инфраструктуры так и не началось, несмотря на то, что уже было освоено более 119 млн рублей.
Зона «Алтайская долина» в Республике Алтай «печально известна постоянно протекающим искусственным озером стоимостью 1 млрд рублей», говорится в сообщении ОНФ.
Сообщается, что первоначально на дне будущего водоёма должны были постелить полиэтиленовую пленку высокого давления, однако в процессе строительства она была заменена на более дешевый материал. В результате вода, а вместе с ней и бюджетные деньги, буквально утекли в землю: все три попытки наполнить водоем провалились.
«Всего на создание объектов инфраструктуры планировалось выделить 8,8 млрд рублей, тогда как заказчиком уже освоено более 2,5 млрд рублей федеральных средств», — говорится в отчете ОНФ.
Общественники также посетили ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае. «Там уже есть функционирующие объекты инфраструктуры — искусственное озеро, гостиничные комплексы, горнолыжный участок. 13 действующих на территории резидентов создали 45 рабочих мест, уплатили 11 млн руб. налогов», — рассказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Колясников.
Зона «Байкальская Гавань» в Бурятии должна была расположиться на пяти участках: «Турка», «Пески», «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск». На создание и развитие данной зоны было запланировано более 22 млрд рублей, потрачено 4,4 млрд рублей, а инфраструктура построена только на двух участках.
«Из 14 зарегистрированных резидентов строительство ведут только двое. Непривлекательным для частных инвестиций проект делает неопределенность с реализацией горнолыжного курорта на горе Бычьей, так как летний туристический сезон на Байкале составляет не более трех месяцев, а „Гора Бычья“ — единственный курорт, предполагающий круглогодичный отдых. Однако за восемь лет на участке выполнено только проектирование временной дороги, произведены инженерные изыскания и построен участок подъездной дороги, который упирается в лес.
Заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко отметила, что активисты направили обращение в адрес АО «ОЭЗ», но в ответ была получена «невнятная отписка», что строительство объектов инфраструктуры осуществляется на основании перечней, планируемых к строительству объектов инфраструктуры особых экономических зон, а утверждение этих перечней не в компетенции АО «ОЭЗ». «До конца года мы представим президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину реалистичный доклад о ситуации с развитием ОЭЗ в стране, где, в частности, будет проанализирована эффективность расходования выделенных на эти цели средств», — заявила Муталенко.