Курские дальнобойщики устроят очередную акцию протеста 20 ноября

19 ноября 2015, 20:15

КУРСК, 19 ноября. Курские дальнобойщики завтра планируют устроить очередную акцию протеста. Как сообщает сайт 46TV, водители большегрузов намерены собраться на объездной дороге, на федеральной трассе М2 «Крым» и публично выражать свое недовольство по поводу введения платы за проезд по федеральным автомагистралям.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.
Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ. Там сказано, что на территории нашей страны "не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств". По мнению перевозчиков, сборы помешают свободному перемещению товаров между регионами. И в конечном итоге новые правила скажутся на всем населении России.
Сегодня по всей стране вновь проходят акции протеста водителей против введенного в минувшее воскресенье платежа за проезд грузовиков массой больше 12 тонн по федеральным трассам.
#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь