Posted 20 ноября 2015,, 13:32

Published 20 ноября 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Главы парламентов Балтии: Нельзя забывать об Украине из-за парижской трагедии

20 ноября 2015, 13:32

ВИЛЬНЮС, 20 ноября. Теракты в Париже не должны затмевать событий на Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили председатель сейма Литвы Лорета Граужинене, председатель сейма Латвии Инара Мурниеце и глава эстонского парламента Эйки Нестор.

"Новые геополитические вызовы, теракты отвлекают наше внимание, всех трех Балтийских стран, от основной программы, над которой мы работали вместе много лет, это Восточное партнерство. По мнению всех трех председателей, нашей обязанностью является дальнейшее сохранение этого направления, а также не допустить, чтобы даже самые сложные события затмили программу Восточного партнерства", - цитирует Delfi Граужинене. Она подчеркнула, что у политиков нет морального права оставлять украинцев, которые борются за демократический путь, в сложной ситуации.

Мурниеце, в свою очередь, отметила, что украинский вопрос тесно связан с безопасностью. "Если говорить о событиях на Украине, мы не должны допустить, чтобы трагические события, происходящие в мировом масштабе, затмили события и кризис на Украине, поэтому председатели парламентов трех Балтийских стран и государств Северной Европы отправятся на Украину для встречи с высшими должностными лицами", - добавила она.

Нестор же настаивал на единой позиции Балтийских стран в вопросе Восточного партнерства, несмотря на новые вызовы мировому сообществу. "Даже после парижской трагедии позиция Балтийских стран и стран Северной Европы по вопросу помощи в развитии новых демократий - Грузии, Украине и Молдавии - очень важна, особенно в отношении Украины", - заявил глава эстонского парламента.

Добавим, что число жертв терактов в Париже выросло до 130 человек. Число пострадавших, по последним данным, составляет 352 человека.