Posted 22 ноября 2015,, 12:58

Published 22 ноября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Дагестанские дальнобойщики бастуют уже неделю

22 ноября 2015, 12:58

МАХАЧКАЛА, 22 ноября. В Дагестане продолжается крупная акция водителей большегрузных автомобилей. На десятки километров вдоль трасс выстроились сотни фур. Манас, Хасавюрт, Кизляр, Каякент - точки, где уже неделю бастуют люди. Чиновники отказываются от переговоров с дальнобойщиками, телевидение не освещает происходящее. Бастующие настроены решительно и угрожают "походом" на Москву, пишет "Новая газета".

Водители большегрузов рассказывают, что ходили в городскую администрацию, в Министерство транспорта, в Росавтодор и, по их словам, не были допущены "даже на порог". Звонили на телеканалы - оттуда тоже никто не хочет приехать. "Вместо этого только пригнали машины с ОМОНом", - говорят дальнобойщики.

Разгоряченная толпа, человек 200, стоит вокруг импровизированной сцены, куда время от времени поднимается любой желающий с призывами "не сдаваться и стоять на своем".

Участники забастовки ночуют в кабинах, сами готовят еду, а днем встречают новых коллег, присоединяющихся к ним. «По остальной России акции протеста быстро заканчиваются, их быстро разгоняют. Но тут народ упрямый», — заявил водитель из Саратова, специально приехавший в Дагестан для участия в протесте. По словам собеседников газеты из числа участников акции, перевозки грузов — одна из важнейших статей дохода для республики.

Как отмечается в статье, дальнобойщики развесили плакаты, на которых описали свое недовольство новыми мерами, в частности системой "Платон". На некоторых транспарантах написано «Россия без Ротенбергов", указывает газета.

По всей России 11 ноября начались акции против введения платы за проезд по федеральным трассам для тяжелых фур массой свыше 12 тонн. Дальнобойщики протестуют против введения специально созданной для этого системы оплаты "Платон". Сбором денег занимается компания "РТ-Инвест Транспортные Системы", совладелец которой — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. Государство ежегодно будет перечислять 10,6 млрд рублей на оплату услуг организации.