Posted 23 ноября 2015,, 13:48

Published 23 ноября 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Казахстанский школьник сконструировал робота в честь боксера Головкина

23 ноября 2015, 13:48

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 ноября. В Казахстане 16-летний школьник сконструировал робота, прототипом для которого послужил знаменитый боксер Геннадий Головкин. Для того, чтобы собрать робота, учащемуся Назарбаев Интеллектуальной школы в Петропавловске потребовалось всего несколько дней.

Талантливый конструктор, 16-летний Алихман Болат, сделал робота, вдохновившись боем Геннадия Головкина с Дэвидом Лемье (казахстанский боксер выиграл этот поединок нокаутом). Таким образом подросток захотел поздравить именитого спортсмена с победой.

"Всего несколько дней потребовалось школьнику, чтобы собрать робота. Гораздо больше времени понадобилось на его проектирование, ведь машина должна не только наносить удары, но и быть очень крепкой, чтоб под натиском соперника не растерять жизненно важные детали", — рассказал Данияр Уалиев, под руководством которого ученики школы собирают роботов.

Как сообщает "Новости - Казахстан", себестоимость комплектующих изделия составляет около 100 тыс. тенге. В планах у Болата сделать свое творение с инициалами GGG (Gennady Gennadyevich Golovkin) более человекоподобным.

В настоящее время видео с роботом, который реагирует "руками", если в 20 см от него появляется какой-либо объект, становится все популярнее. При этом реакции прототипа, Геннадия Головкина, пока не последовало.

Отметим, что нокаутировав Лемье, Головкин одержал 34-ю победу в 34-х боях. За свою профессиональную карьеру казахстанский боксер не потерпел ни одного поражения, сейчас он владеет чемпионскими поясами по версиям сразу четырех ассоциаций.